Цель: Сравнение предметов по величине, большой, маленький.
Задачи:
- закрепить названия геометрических фигур;
- закрепить представление о величине «высокий», «низкий», «узкий», «широкий».
Демонстрационный материал для воспитателя: игрушка кукла Маша; 2 ёлки разные по величине, 2 гриба разные по величине, зайчик, 3 морковки разные по величине.
Ход занятия:
- Ребята, сегодня к нам в гости пришла кукла Катя и принесла нам геометрические фигуры, а вот как они называются, Катя забыла. Давайте напомним ей (дети называют круг, квадрат, треугольник)
-Молодцы, ребята все правильно назвали, а теперь давайте поиграем в игру «Найди пару» у вас в руках геометрическая фигура, вы должны найти на полу такую же и встать рядом.
- Ребята, Катя шла в гости к бабушке через лесок, чтобы путь был короче, и заблудилась, вот и попала к нам. А как ей добраться до своей бабушке она не знает, давайте ей поможем.
-Смотрите здесь две дорожки узкая и широкая, как вы думаете, по какой дорожке нужно идти к бабушке (ответы детей)
-Давайте вместе с Катей пойдем по широкой дорожке и проводим ее до
бабушке (все идут по широкой дорожке)
-Посмотрите, на нашем пути стоят елочки. Давайте, мы их сравним. Какие они по высоте? (высокая и низкая)
-Давайте покажем, руками высокую елочку тянутся ручки вверх, а теперь низкую садимся на корточки.
-Молодцы! Идем дальше. Ой, ребята, смотрите, а на тропинке растут грибочки, давайте рассмотрим какие они (большие и маленькие)
-Давайте поиграем в игру
«По грибы»
Осеннюю порою, мы в лес с тобой придем, (шагают на месте)
Грибов корзину целую, в лесу мы соберем! (приседания)
Летает паутина и падает листва, (покачивают руками над головой)
Шуршит под сапогами увядшая листва (шуршат ногами)
По тонкому моточку ручей мы перейдем (идут на носочках)
Семью лисичек рыженьких во мху с тобой найдем (наклоны вниз)
Раздвинем травку палочкой и там увидим вдруг (перекрестные движения)
Цветные сыроежки рассыпались вокруг (кружатся на месте)
А на полянке крепкие боровики стоят (пружинки)
Под лапы елок спрятались, в корзинку не хотят (ставят руки елочкой над головой)
Опят, груздей и рыжиков с тобою мы нашли, (повороты вправо – влево)
Грибов корзину целую домой мы принесли (хлопаем в ладоши)
-Ой, ребята смотрите, возле грибочка сидит зайчик. Давайте посмотрим, какой у него хвостик короткий или длинный (ответ детей короткий).
-А какие у него ушки? (длинные)
-Давайте угостим зайку большой морковкой, а теперь маленькой.
-Ну, вот угостили зайку морковкой, а теперь пошлите дальше
Большие ноги шли по дороге. Топ, топ, топ
Маленькие ножки бежали по дорожке. Топ, топ, топ
-Ну, вот и дошли до бабушки.
- Давайте с вами вспомним, какие геометрические фигуры принесла кукла Катя? Какие елочки нам попались (низкие и высокие), какие грибочки (большие и маленькие)
-Молодцы, все правильно ответили, давайте прощаться с Куклой Катей и возвращаться назад.