Группа «Солнышко»

Цель: Учить детей лепить мухомор, используя основу. Путем отщипывания маленьких кусочков пластилина и скатывать из них шарики. Надавливать указательным пальцем на пластилиновый шарик, прикрепляя его к основе.

Задачи: Формировать интерес к работе с пластилином. Воспитывать самостоятельность, аккуратность. Развивать мелкую моторику.

Материал: Картина с изображением мухомора, белый пластилин, рисунок гриба без белых точек на каждого ребенка.

Ход НОД: Красная шляпка в белый горошек.

Стою я на ножке в лесу под кустом.

Кто-то сказал, что я не хороший,

Считают меня несъедобным грибом.

Раз я не съедобный, значит, не рвите!

И я не обижусь за это на вас.

Просто тихонько мимо пройдите.

В лесу я расту, чтобы радовать глаз.

-Ребята, про что это стихотворение? (ответы детей)

-Правильно, про мухомор. Посмотрите на картинку, какой он красивый. Но этот гриб является ядовитым, его кушать нельзя и все об этом знают и некто его не собирает.  Ребята, а вы хотите сами сделать такой гриб? (ответы детей)

-Тогда внимательно смотрите на меня, я вам покажу, как мы будем его лепить. У нас с вами лежит гриб, но на нем не хватает белых точек, поэтому берем белый пластилин, отщипываем маленький кусочек, катаем из него шарик и прикрепляем его к красной шапочке нашего гриба. Теперь давайте пробуйте вы (дети приступают к работе)

- Молодцы, все справились с работой. Давайте посмотрим, какие у нас получились грибочки. А давайте теперь поиграем в игру «Мухоморчик»

Роль мухомора исполняет взрослый, стоит в середине круга, дети вокруг, держаться за руки произносят все вместе слова:

Мухоморчик – мухомор, (идут по кругу)

Красненькая шапочка,

В беленький горошек.

Очень важный ты на вид, (подходят к Мухомору)

Но все знают – ядовит. (отходят назад)

Ты давай не зевай (хлопают в ладоши)

Нас скорее догоняй (дети разбегаются врассыпную, Мухомор догоняет детей).